Bu Ayu membeli sebuah TV LCD dengan harga Rp3.800.000,00 dan dikenakan PPN 10%.
Berapa uang yang harus dibayar Bu Ayu untuk membeli TV LCD tersebut!
Jawaban yang benar adalah Rp4.180.000,00
Pembahasan
Harga beli adalah total keseluruhan biaya yang dikeluarkan untuk memperoleh suatu barang, atau jasa.
Diketahui
Harga tv = Rp3.800.000
Pajak pertambahan nilai (PPN) = 10%
Ditanyakan: uang yang harus dibayar
Penyelesaian
Besar PPN = 10% × harga tv
= (10/100)× 3.800.000
= 380.000
Harga beli = harga barang + pajak
Uang yang harus dibayarkan = harga tv + PPN
Uang yang harus dibayarkan = 3.800.000+ 380.000
Uang yang harus dibayarkan = 4.180.000
Jadi uang yang harus dibayar Bu Ayu untuk membeli TV LCD tersebut adalah Rp4.180.000,00.
Rekomendasi Lain :
- Gambar berikut adalah sebuah kolam ikan berbentuk tabung… Gambar berikut adalah sebuah kolam ikan berbentuk tabung terbuat dari batu bata. tinggi=0,5m lebar=2m Apabila tiap meter persegi diperlukan 80 bata, berapa banyak batu bata yang diperlukan untuk membuat dinding…
- Jumlah uang yang beredar dalam suatu perekonomian ditetapkan… Jumlah uang yang beredar dalam suatu perekonomian ditetapkan bank sentral melalui pengaturan kredit perbankan. Kebijakan yang dapat meningkatkan jumlah penawaran uang adalah.... a. menaikkan tingkat suku bunga b. menjual surat…
- Ibu membeli lemari pakaian dengan harga 2.000.000 dan dijual… ibu membeli lemari pakaian dengan harga 2.000.000 dan dijual kembali dengan keuntungan 300.000. berapa persentase keuntungan penjualan lemari tersebut? Diketahui: harga beli = 2.000.000 untung = 300.000 Ditanya : %…
- Bobo membeli sepatu seharga Rp210.000 dengan diskon 60%+40%… Bobo membeli sepatu seharga Rp210.000 dengan diskon 60%+40% dan tas seharga RpRp400.000 dengan diskon 88%. Jika m adalah harga sepatu setelah didiskon dan n adalah harga tas setelah didiskon, maka…
- Harga penjualan barang Rp 48.600,00 dan keuntungan 8% maka… harga penjualan barang Rp 48.600,00 dan keuntungan 8% maka harga pembeliannya adalah... a.Rp 40.000,00 b.Rp 45.000,00 c.Rp 46.000,00 d.Rp 47.000,00 Jawaban dari pertanyaan di atas adalah B. Perhatikan konsep berikut.…
- Koperasi sekolah membeli 1 pak buku tulis (isi 10 buah)… koperasi sekolah membeli 1 pak buku tulis (isi 10 buah) kemudian harga belinya yaitu Rp30.000,00 lalu di jual (per buah) Rp3.500,00 dengan total harga jual Rp35.000. berapakah keuntungan yang di…
- Sebuah keranjang yang berisi Rambutan dibeli dengan harga… sebuah keranjang yang berisi Rambutan dibeli dengan harga Rp.360.000,00dengan bruto 96 kg dengan T-ara nya 6,25% jika pedagang menghendaki untung 25% maka harga jual per kg adalah Jawaban : Rp4.800,00…
- Pada saat harga-harga barang kebutuhan secara umum mengalami… Pada saat harga-harga barang kebutuhan secara umum mengalami kenaikan yang terus menerus dan nilai mata uang rupiah mengalami tekanan atas mata uang asing, kemudian bank indonesia mengeluarkan kebijakan moneter dengan…
- Arif membeli handphone seharga Rp2.250.00,00. Setelah… Arif membeli handphone seharga Rp2.250.00,00. Setelah pemakaian 2 tahun, handphone tersebut rusak sehingga Arif membayar biaya service dengan harga Rp550.000,00. Arif menjual handphone tersebut dan mengalami kerugian 25%, maka harga…
- Alisa membeli sebuah figura kayu seharga Rp 80.000. Karena… Alisa membeli sebuah figura kayu seharga Rp 80.000. Karena ada kebutuhan mendesak, figura tersebut kemudian dijual cepat seharga Rp 72.000, maka Alisa mengalami… a. Untung 10% b. Untung 15% c.…
- PLN mengalirkan listrik bertegangan 220 V dengan tarif… PLN mengalirkan listrik bertegangan 220 V dengan tarif Rp1400 per kWh. Kantor ayah menggunakan 2 bohlam lampu dengan spesifikasi 75W/110V. Jika kantor tersebut beroperasi 8 jam per harinya dalam satu…
- 3/5 bagian dari uang Cecep adalah Rp180.000,00. berapa… 3/5 bagian dari uang Cecep adalah Rp180.000,00. berapa rupiah 5/6 bagian dari uang Cecep? Jawabannya adalah Rp250.000,00 Diketahui a/b dari sesuatu adalah C Totalnya = C x b/a e/f bagian…
- Sejumlah uang dibagi menurut perbandingan 5:7. Jika jumlah… Sejumlah uang dibagi menurut perbandingan 5:7. Jika jumlah uang terkecil Rp12.000, tentukan jumlah uang terbesarnya! Jawaban yang benar adalah Rp16.800,00. Ingat! Jika a/b = c/d maka ad = bc Misalkan…
- Dini ingin menjual salad buah yang bahannya terdiri dari… Dini ingin menjual salad buah yang bahannya terdiri dari Melon, Anggur, dan Pepaya. Dini menghabiskan Rp19.000,00 untuk pepaya, Rp20.000,00 untuk Melon, dan Rp21.000,00 untuk anggur. Dari bahan yang dibeli, ia…
- Ahmad adalah seorang pengusaha jual beli mobil, jika dia… Ahmad adalah seorang pengusaha jual beli mobil, jika dia membeli 2 mobil seharga Rp200.000.000,00 dan sewaktu dijual mobil itu laku Rp110.000.000,00 dan Rp1.400.000.000,00. Ahmad untung atau rugi ? Jawaban yang…
- Bintang membeli 5 lusin mainan dengan harga Rp5.500.000.… Bintang membeli 5 lusin mainan dengan harga Rp5.500.000. Ternyata dia mendapat diskon 5% jadi dia membayar lebih sedikit. Setelah semua mainan terjual habis, Bintang mendapat untung 45%. Menentukan: A.Harga beli…
- Berat keseluruhan suatu barang 40 kg dengan tara 5%. Harga… Berat keseluruhan suatu barang 40 kg dengan tara 5%. Harga pembelian barang itu Rp 239.700,00. Jika barang itu dijual dengan keuntungan 25%, maka harga jual tiap kg adalah Rp 7.700,00…
- Ulfa membeli sepatu di toko harga sepatu yang tertera pada… Ulfa membeli sepatu di toko harga sepatu yang tertera pada label RP 150 000 00 apa bila dia mendapat diskon 15% berapa kah harga yang harus dibayar Ulfa Jawaban :…
- Fungsi permintaan pasar atas suatu barang ditunjukkan oleh… Fungsi permintaan pasar atas suatu barang ditunjukkan oleh persamaan Qd = 20 - 3P, sedangkan penawaran Qs -4 +5P. a. berapa harga keseimbangannya b. tunjukkan tingkat keseimbangan tersebut dengan kurve.…
- Sebuah toko membuat daftar perencanaan penjualan barang… Sebuah toko membuat daftar perencanaan penjualan barang seperti pada tabel berikut Sepatu 200000 di harga jual pada label 250000 diskon 10% tas harga beli 150000 dan harga jualnya 200000 diskon…
- Seorang pedagang menjual 25 ekor ayam seharga Rp427.000,00.… Seorang pedagang menjual 25 ekor ayam seharga Rp427.000,00. Dari penjualan itu ternyata ia mendapat untung 22%. Tentukan harga pembelian tiap ekor ayam. Jawaban yang benar adalah Rp15.475,00. Pembahasan : Keuntungan…
- Ahmad adalah seorang pengusaha jual beli mobil, jika dia… Ahmad adalah seorang pengusaha jual beli mobil, jika dia membeli 2 mobil seharga Rp200.000.000,00 dan sewaktu dijual mobil itu laku Rp110.000.000,00 dan Rp1.400.000.000,00. Berapa besar untung atau ruginya ? Jawaban…
- Sebuah barang dibeli dengan harga Rp 5.000,00 dan dijual… Sebuah barang dibeli dengan harga Rp 5.000,00 dan dijual dengan mendapatkan keuntungan 30%. Harga jual barang tersebut adalah.. Jawaban yang benar adalah Rp6.500,00. Perhatikan konsep berikut. Harga jual suatu barang…
- Suka membeli sepeda motor bekas dengan harga Rp4.000.000.… suka membeli sepeda motor bekas dengan harga Rp4.000.000. setelah di pakai beberapa bulan sepeda itu dijual dengan harga Rp3.250.000. Persentase kerugiannya yang diderita suka adalah.... Jawaban yang benar untuk pertanyaan…
- Seorang pedagang membeli kulkas seharga 3.200,000,00 apabila… seorang pedagang membeli kulkas seharga 3.200,000,00 apabila pedagang tersebut menginginkan keuntungan sebesar 10% harga jual kulkas tersebut adalah? jawaban soal ini adalah Rp3.520.000,00 Untung = Harga beli × %untung Harga…
- Harga 5 kg telur dan 4 kg terigu Rp 165.000,- Karena uangnya… Harga 5 kg telur dan 4 kg terigu Rp 165.000,- Karena uangnya tidak cukup, Bu Nina hanya membeli 3 kg telur dan 2 kg terigu seharga Rp 94.000.- Harga 3…
- Paman akan mencetak baliho seluas 8m² dengan jenis bahan… Paman akan mencetak baliho seluas 8m² dengan jenis bahan flexi 340 gsm dan desain sendiri. Jadi, berapa biaya yang harus dibayar? Jawaban : Rp280.000,00 Ingat! Perbandingan senilai adalah perbandingan dua…
- Harga satu gelas di toko Mulia Rp7.000,00 . Jika Santi ingin… Harga satu gelas di toko Mulia Rp7.000,00 . Jika Santi ingin membeli 3 lusin gelas, total uang yang harus di bayarkan adalah sebesar Diketahui: harga 1 gelas: Rp7.000,00 3 lusin…
- Untuk membuat kue,Bu Rafa membutuhkan tepung sebanyak… Untuk membuat kue,Bu Rafa membutuhkan tepung sebanyak 2,5kg.ternyata di Rumah masih tersedia 0,75kg.jika harga tepung RP 12.000,00 tiap kilogram,maka harga yang harus di bayar Bu Rafa untuk membeli kekkurangan tepung…
- Pak Hasan akan membuat taman berbentuk lingkaran di halaman… Pak Hasan akan membuat taman berbentuk lingkaran di halaman rumahnya dengan panjang jari-jari 7 m. Seluruh permukaan taman tersebut akan ditanami dengan rumput gajah mini. Jika harga rumput gajah mini…