Dwi membel sebuah baju dan 2 buah jillab dengan harga Rp100.000,00 di Toko Baju Chelonii. Ternyata, Massida juga menbeli 2 buah baju dan 3 buah jillab ditoko yang sama dengan harga Rp180.000.00. Dapatkah kalian menentukan harga dari sebuah baju dan sebuah jilhab di Toko Baju Chelonii?
Jawaban untuk soal ini adalah Rp80.000,00
Ingat!
Penyelesaian SPLDV dapat menggunakan metode gabungan eliminasi dan subtitusi. Metode eliminasi bertujuan untuk mengeliminasi salah satu variabel untuk mengetahui nilai variabel lainnya. Sedangkan metode subtitusi adalah mengganti nilai variabel untuk mengetahui nilai variabel yang lain
Pembahasan
misalkan
x = harga 1 baju
y = harga 1 jilbab
Dwi membel sebuah baju dan 2 buah jillab dengan harga Rp100.000,00
x + 2y = 100.000 … persamaan 1
Massida juga menbeli 2 buah baju dan 3 buah jillab ditoko yang sama dengan harga Rp180.000.00
2x + 3y = 180.000 … persamaan 2
eliminasi variabel x
x + 2y = 100.000—> dikali 2 agar koefisien variabel x sama
2x + 3y = 180.000 –> dikali 1 agar koefisien variabel x sama
2x + 4y = 200.000
2x + 3y = 180.000
_________________ _
y = 20.000
Subtitusi nilai y = 20.000 ke persamaan 1
x + 2y = 100.000
x + 2 (20.000) = 100.000
x + 40.000 = 100.000
x = 100.000 – 40.000
x = 60.000
harga 1 baju dan 1 jilbab
= x + y
= 60.000 + 20.000
= 80.000
Sehingga dapat disimpulkan bahwa, harga dari sebuah baju dan sebuah jilhab di Toko Baju Chelonii adalah Rp80.000,00
Rekomendasi Lain :
- Toko busana “Rapih” menjual sebuah baju dengan harga… 9. Toko busana “Rapih” menjual sebuah baju dengan harga Rp 75.000,00. Dari penjualan itu ternyata memperoleh untung 25%. Harga pembelian baju tersebut adalah ..... A. Rp 95.000,00 C. Rp 60.000,00…
- Harga penjualan barang Rp 48.600,00 dan keuntungan… harga penjualan barang Rp 48.600,00 dan keuntungan 8% maka harga pembeliannya adalah... a.Rp 40.000,00 b.Rp 45.000,00 c.Rp 46.000,00 d.Rp 47.000,00 Jawaban dari pertanyaan di atas adalah B. Perhatikan konsep berikut.…
- Sepasang sepatu dijual dengan harga Rp. 63.000,00.… sepasang sepatu dijual dengan harga Rp. 63.000,00. Harga satu kodi sepatu yang sama adalah... A. Rp. 630.000,00 B. Rp. 756.000,00 C. Rp. 945.000,00 D. Rp. 1.260.000,00 Jawaban yang benar untuk…
- Harga sebuah tas di sebuah Toko "serba ada" adalah… Harga sebuah tas di sebuah Toko "serba ada" adalah sebesar Rp300.000,00 dan mendapatkan diskon 10%. Tentukan uang kembaliannya jika rima membayar dengan uang Rp 1.000.000,00! Jawaban yang benar adalah Rp100.000,00.…
- Harga rata-rata 5 baju kotak adalah Rp35.000,00.… Harga rata-rata 5 baju kotak adalah Rp35.000,00. Adapun harga 3 baju batik adalah Rp40.000,00. Harga rata-rata seluruh baju adalah.. Jawabannya adalah Rp36.875,00 Rumus rata-rata gabungan: Xgab = (Xa.na + Xb.nb)/(na+nb)…
- Cermatilah kalimat-kalimat acak berikut! (1) Setiap… Cermatilah kalimat-kalimat acak berikut! (1) Setiap pagi Rina bangun pagi, tak lupa ia membantu orang tua. (2) Menyapu halaman dan mencuci baju. (3) Di sekolah, Rina selalu mengerjakan tugas dengan…
- Sebuah toko membuat daftar perencanaan penjualan… Sebuah toko membuat daftar perencanaan penjualan barang seperti pada tabel berikut Sepatu 200000 di harga jual pada label 250000 diskon 10% tas harga beli 150000 dan harga jualnya 200000 diskon…
- Edo adalah seorang pemilik toko furniture ia menjual… edo adalah seorang pemilik toko furniture ia menjual sebuah spring bed seharga Rp.1.800.000,-, jika ia mendapat keuntungan rp.250.000,- dari perjualannya maka berapakah modal harga beli spring bed tersebut? Jawaban :…
- jieun kalimah pananya Tina kecap pananya ku naon,ku… jieun kalimah pananya Tina kecap pananya ku naon,ku Saha,Bu mana! Jawaban dari pertanyaan tersebut adalah "Ku naon sababna Rahma teu angkat ka sakola dinten ayeuna?", "Ku saha eta kaca masigit…
- Pengertian harga pasar pengertian harga pasar harga adalah nilai tukar suatu barang yang bisa dinyatakan dengan uang, sedangkan harga pasar adalah harga yang disepakati oleh pihak penjual dan pembeli, dan pada harga ini…
- Harga 5 mangkok bakso dan 4 gelas jus jeruk di rumah… Harga 5 mangkok bakso dan 4 gelas jus jeruk di rumah makan "Sedap" adalah Rp50.000,00. Sedangkan harga 2 mangkok bakso dan 3 gelas jus jeruk di tempat yang sama adalah…
- Apa saja perbedaan zat campuran homogen dengan hetreogen???? Apa saja perbedaan zat campuran homogen dengan hetreogen???? Jawaban pertanyaan di atas adalah campuran homogen adalah campuran yang tidak dapat dibedakan antara zat-zat yang tercampur di dalamnya. Sedangkan campuran heterogen…
- Harga 1 buah buku sama dengan harga 3 buah… Harga 1 buah buku sama dengan harga 3 buah penghapus. Jika harga 4 buku dan 3 penghapus adalah Rp 15.000,00. Tentukan harga 8 buku dan 6 penghapus! Jawaban dari pertanyaan…
- Sederhanakan perbandingan berikut : 3 lusin : 4 kodi Sederhanakan perbandingan berikut : 3 lusin : 4 kodi Jawaban soal ini adalah 9 : 20 Ingat! Perbandingan atau rasio adalah cara atau metode yang digunakan dalam membandingkan dua besaran…
- Seekor kambing di beli dengan harga Rp700.000,00… Seekor kambing di beli dengan harga Rp700.000,00 Berapakah harga jual kambing agar memperoleh keuntungan 15%? Jawaban : Rp805.000,00. Ingat! harga jual = harga beli × (100 + %untung)/100 Diketahui, harga…
- Diketahui fungsi f(x)=ax+b,f(−1)=1 dan f(1)=5 maka… Diketahui fungsi f(x)=ax+b,f(−1)=1 dan f(1)=5 maka nilai 3a−b=…. jawaban untuk soal ini adalah 3 Soal tersebut merupakan materi fungsi. Perhatikan perhitungan berikut ya. Diketahui, f(x)=ax+b f(−1)=1 f(1)=5 Ditanyakan, nilai 3a…
- Fungsif dinyatakan dengan f(x)=2x−1. Nilai f(3) adalah .... Fungsif dinyatakan dengan f(x)=2x−1. Nilai f(3) adalah .... a. 7 b. 5 c. 3 d. 1 e. −1 Jawaban : B Pembahasan : Fungsi merupakan suatu persamaan yang nilainya selalu…
- X – Y = 7 0,5x + Y = 5 Dijawab menggunakan metode eliminasi X – Y = 7 0,5x + Y = 5 Dijawab menggunakan metode eliminasi Jawabanya: {(x,y)|(8,1)} SPLD dapat diselesaikan dengan menggunakan metode eliminasi, Diketahui: x – y = 7....(1) 0,5x…
- Dini ingin menjual salad buah yang bahannya terdiri… Dini ingin menjual salad buah yang bahannya terdiri dari Melon, Anggur, dan Pepaya. Dini menghabiskan Rp19.000,00 untuk pepaya, Rp20.000,00 untuk Melon, dan Rp21.000,00 untuk anggur. Dari bahan yang dibeli, ia…
- Seorang pedagang menjual 25 ekor ayam seharga… Seorang pedagang menjual 25 ekor ayam seharga Rp427.000,00. Dari penjualan itu ternyata ia mendapat untung 22%. Tentukan harga pembelian tiap ekor ayam. Jawaban yang benar adalah Rp15.475,00. Pembahasan : Keuntungan…
- Harga 5 kg telur dan 4 kg terigu Rp 165.000,- Karena… Harga 5 kg telur dan 4 kg terigu Rp 165.000,- Karena uangnya tidak cukup, Bu Nina hanya membeli 3 kg telur dan 2 kg terigu seharga Rp 94.000.- Harga 3…
- Ayah beni membeli beberapa buah buahan buah-buahan… ayah beni membeli beberapa buah buahan buah-buahan yang dibeli antara lain 5 buah mangga 6 buah apel dan 7 buah manggis manakah nilai yang tepat mewakili di antara modus median…
- Rani memiliki sejumlah uang yang cukup untuk membeli… Rani memiliki sejumlah uang yang cukup untuk membeli buku tulis sebanyak 32 buah dengan harga per bukunya Rp3.000,00. Rima memiliki uang yang sama dengan Rani dan ingin membeli buku dengan…
- Tentukan himpunan penyelesaian persamaan linear satu… tentukan himpunan penyelesaian persamaan linear satu variabel berikut ini! 25 - y = 2y + 15 Jawaban : {10/3} Ingat! Penyelesaian persamaan linear satu variabel yaitu dengan cara menambahkan, mengurangkan,…
- Harga satu gelas di toko Mulia Rp7.000,00 . Jika… Harga satu gelas di toko Mulia Rp7.000,00 . Jika Santi ingin membeli 3 lusin gelas, total uang yang harus di bayarkan adalah sebesar Diketahui: harga 1 gelas: Rp7.000,00 3 lusin…
- Di toko alat tulis, Tio membeli 2 buku tulis dan 5… Di toko alat tulis, Tio membeli 2 buku tulis dan 5 pulpen seharga Rp18.000,00. Di toko yang sama Andri membeli 1 buku tulis dan 3 pulpen seharga Rp10.000,00 Jika Dea…
- Koperasi sekolah membeli 1 pak buku tulis (isi 10… koperasi sekolah membeli 1 pak buku tulis (isi 10 buah) kemudian harga belinya yaitu Rp30.000,00 lalu di jual (per buah) Rp3.500,00 dengan total harga jual Rp35.000. berapakah keuntungan yang di…
- Pak Roni membeli satu lusin kaus seharga… Pak Roni membeli satu lusin kaus seharga Rp420.000,00. Pak Roni menjual kaus-kaus tersebut dengan untung Rp8.000,00 per potong. Harga penjualan sepotong kaus adalah baju satu lusin = 12 potong baju…
- Jika Sikkorma dan Dngolina masing masing membeli… Hasiholan adalah seorang pemuda ganteng dan mapan sehingga banyak wanita yang terpesona. Setelah merasa cukup siap diapun berencana akan melangsungkan Pardongan Saripeon(Perkawinan) dalam waktu dekat dan undanganpun disebar. Setelah undangan…
- Rincian Harga Emas Terbaru Harga emas batangan Antam pecahan 1 gr di PT Pegadaian (Persero) di hari ini, Senin (14/6/2024), dibandrol dengan harga Rp 991.000. Mencuplik data perdagangan harga emas 24 karat di Pegadaian,…