Pak Adi membeli 10 karung gula kelapa alami dengan harga seluruhnya Rp9.700.000,00.
Pada setiap karung tertulis bruto 50 kg dan tarra 1 kg.
Ongkir dan ongkos kuli pengangkut tiap karung Rp10.000,00.
Agar mendapatkan untung 20%, berapakah harga jual gula tersebut tiap kg ?
jawaban untuk soal di atas adalah Rp24.000,00
Ingat kembali:
Modal = harga beli + ongkos
Harga jual = modal + untung
Untung = % untung × modal
Netto = bruto – tara
Ingat:
a% = a/100
(a/b) × c = a × (c/b)
Diketahui:
Harga beli 10 karung gula kelapa = Rp9.700.000,00
Bruto 1 karung gula kelapa = 50 kg
Tara 1 karung gula kelapa = 1 kg
Ongkir dan ongkos kuli 1 karung gula kelapa = Rp10.000,00
Untung = 20%
Ditanya:
Harga jual gula tiap kg = ….
Jawab:
Netto 1 karung gula kelapa
= 50 – 1
= 49 kg
Netto 10 karung gula kelapa
= 10 × 49
= 490 kg
Ongkir dan ongkos kuli seluruhnya
= 10 × 10.000
= Rp100.000,00
Modal
= Harga beli + ongkos
= 9.700.000 + 100.000
= Rp9.800.000,00
Untung
= % untung × modal
= 20% × 9.800.000
= (20/100) × 9.800.000
= 20 × (9.800.000/100)
= 20 × 98.000
= Rp1.960.000,00
Harga jual seluruhnya
= modal + untung
= 9.800.000 + 1.960.000
= Rp11.760.000,00
Harga jual 1 kg gula kelapa
= Harga jual seluruhnya : netto 10 karung
= 11.760.000 : 490
= Rp24.000,00
Jadi, harga jual gula tersebut tiap kg adalah Rp24.000,00
Semoga membantu ya
Rekomendasi Lain :
- Sorum menjual sepeda motor yang nilainya… Sorum menjual sepeda motor yang nilainya Rp15.000.000,00. Sepeda tersebut diangsurkan sebanyak 3x angsuran. Setiap angsuran Rp5.500.000,00. Berapa % keuntungan seluruhnya? Jawaban yang benar adalah 10%. Keuntungan = total angsuran -…
- Sebanyak 360 gr gula pasir dapat digunakan untuk… Sebanyak 360 gr gula pasir dapat digunakan untuk membuat 24 gelas jus buah. Berapa gula pasir diperlukan untuk membuat 60 gelas jus buah? Jawaban : 900 gr Ingat! Perbandingan senilai…
- Diketahui data negara "Z" sebagai berikut : Produk… Diketahui data negara "Z" sebagai berikut : Produk domestik bruto (PDB) Rp 200.000 miliar, depresiasi barang modal Rp 10.000 miliar, pendapatan neto luar negeri Rp 10.000 miliar, pajak tidak langsung…
- Seorang pedagang membeli 50 pensil dengan harga… Seorang pedagang membeli 50 pensil dengan harga 2.000per buah jika uang yg sama iq ingin membeli 32 penghapus maka harga penghapus adalah ..... Jawaban: Rp3.125,00 Ingat bahwa! Pada perbandingan berbalik…
- Seorang pedagan mengeluarkan Rp1.500.000.00 untuk… Seorang pedagan mengeluarkan Rp1.500.000.00 untuk menjalankan usahanya. jika pada hari itu dia mendapatkan keuntungan sebesar 10%, maka beaarnya pendapatan yang didapatkan pada hari itu Ada lah. Jawaban yang benar untuk…
- Harga 5 kg telur dan 4 kg terigu Rp 165.000,- Karena… Harga 5 kg telur dan 4 kg terigu Rp 165.000,- Karena uangnya tidak cukup, Bu Nina hanya membeli 3 kg telur dan 2 kg terigu seharga Rp 94.000.- Harga 3…
- Koperasi sekolah membeli 1 pak buku tulis (isi 10… koperasi sekolah membeli 1 pak buku tulis (isi 10 buah) kemudian harga belinya yaitu Rp30.000,00 lalu di jual (per buah) Rp3.500,00 dengan total harga jual Rp35.000. berapakah keuntungan yang di…
- Bapak membeli televisi seharga Rp 1.500.000 kemudian… Bapak membeli televisi seharga Rp 1.500.000 kemudian dijual seharga Rp 1.800.000, presentasi untung atau rugi adalah jawaban untuk soal ini adalah 20 % . Soal tersebut merupakan materi aritmatika sosial.…
- Untuk membuat kue,Bu Rafa membutuhkan tepung… Untuk membuat kue,Bu Rafa membutuhkan tepung sebanyak 2,5kg.ternyata di Rumah masih tersedia 0,75kg.jika harga tepung RP 12.000,00 tiap kilogram,maka harga yang harus di bayar Bu Rafa untuk membeli kekkurangan tepung…
- Seorang pedagang membeli beras sebanyak 2 karung… seorang pedagang membeli beras sebanyak 2 karung seharga rp.500.000.00 5% pada setiap karung tertulis bruto 100kg dan tara 2kg. jika beras di jual dengan harga rp.2.600.00, hitunglah keuntungan yang diperoleh…
- Sebuah barang dibeli dengan harga Rp 5.000,00 dan… Sebuah barang dibeli dengan harga Rp 5.000,00 dan dijual dengan mendapatkan keuntungan 30%. Harga jual barang tersebut adalah.. Jawaban yang benar adalah Rp6.500,00. Perhatikan konsep berikut. Harga jual suatu barang…
- Kolam renang dengan panjang 55 m dan lebar 35 m… Kolam renang dengan panjang 55 m dan lebar 35 m diberi batang besi di sekelilingnya. Tentukan harga batang besi jika harga per meternya Rp70.000,00. Jawaban yang benar adalah Rp12.600.000,00 Ingat!…
- Seorang pedagang sepatu mempunyai modal 8 juta… Seorang pedagang sepatu mempunyai modal 8 juta berencana membeli dua jenis sepatu sepatu pria dan wanita. Harga sepatu pria Rp20.000 dan harga sepatu wanita Rp. 16.000. keuntungan penjualan sepatu pria…
- Harga pembelian suatu barang Rp 720.000,00 setiap… harga pembelian suatu barang Rp 720.000,00 setiap setengah kuintal dijual rugi 8% harga jual tiap kg adalah... a.Rp 12.248,00 b.Rp 13.248,00 c.Rp 14.248,00 d.Rp 15.248,00 Jawaban dari pertanyaan di atas…
- Bu Dani membeli 3 dus buku dengan harga… Bu Dani membeli 3 dus buku dengan harga Rp3.360.000,00. Setiap dus berisi 32 pak. Buku tersebut habis dijual dengan harga Rp40.000,00 tiap pak. keuntungan yang diperoleh Bu Dani tiap dus…
- Pak Amir membeli televisi dengan harga Rp… Pak Amir membeli televisi dengan harga Rp 3.200.000.00 dan menjualnya dengan harga Rp 3.456.000.00 persentase keuntungan yg diperoleh pak Amir adalah jawaban soal ini adalah 8% %untung = Untung/Harga beli…
- Ayah membeli 1 kardus anggur red globe dengan harga… Ayah membeli 1 kardus anggur red globe dengan harga rp420.000 pada kardus tersebut tertulis bruto 15,4 kg jika berat kardus 0,4 kg tentukan harga anggur red globe tiap kg Jawaban:…
- Arif membeli handphone seharga Rp2.250.00,00.… Arif membeli handphone seharga Rp2.250.00,00. Setelah pemakaian 2 tahun, handphone tersebut rusak sehingga Arif membayar biaya service dengan harga Rp550.000,00. Arif menjual handphone tersebut dan mengalami kerugian 25%, maka harga…
- Makanan dari Papua adalah makanan dari Papua adalah 1. tepung sagu 2.papeda 3. sagu lempeng 4.Sagu Lempeng Gula Merah (sagu gula) 5. Sagu Bungkus Ulat Sagu (Sagu Apatar) 6. kue bahwa 7. kue lontar
- Pada semester 1 tahun 2020, banyak sektor industri… Pada semester 1 tahun 2020, banyak sektor industri yang kinerjanya berjatuhan. Hal ini akibat lesunya aktivitas bisnis dan industri sejak awal tahun, baik di dalam negeri maupun di berbagai negara…
- Ketika berbelanja, kita selalu memilih dan menawar… Ketika berbelanja, kita selalu memilih dan menawar harga barang tersebut dengan tujuan …. Jawaban yang tepat adalah kebutuhan yang kita inginkan terpenuhi dengan memuaskan. Berikut ini pembahasannya ya! Setelah terjadinya…
- Berat sebuah barang dengan kemasannya adalah 40kg… Berat sebuah barang dengan kemasannya adalah 40kg dan tata dari barang itu 5%.maka netto barang tersebut adalah Jawaban untuk pertanyaan di atas adalah 38 kg. Netto = bruto - tara…
- Siska membeli 3 buah buku dan 4 batang pensil dengan… Siska membeli 3 buah buku dan 4 batang pensil dengan harga Rp19.000,00. Jika harga satu buku Rp500,00 lebih mahal diibanding harga pensil, maka berapa harga sebuah buku ? Jawaban yang…
- Seorang pedagang membeli 40 buah Belimbing dengan… seorang pedagang membeli 40 buah Belimbing dengan harga Rp2.000 perbuah. Kemudian 25 buah Belimbing dijual dengan harga Rp2.500 perbuah, 10 buah Belimbing dijual dengan harga Rp2.250 perbuah dan sisanya busuk.…
- Rincian Harga Emas Terbaru Harga emas batangan Antam pecahan 1 gr di PT Pegadaian (Persero) di hari ini, Senin (14/6/2024), dibandrol dengan harga Rp 991.000. Mencuplik data perdagangan harga emas 24 karat di Pegadaian,…
- Bu Ayu membeli sebuah TV LCD dengan harga… Bu Ayu membeli sebuah TV LCD dengan harga Rp3.800.000,00 dan dikenakan PPN 10%. Berapa uang yang harus dibayar Bu Ayu untuk membeli TV LCD tersebut! Jawaban yang benar adalah Rp4.180.000,00…
- Sebuah pusat perbelanjaan menggelar diskon… sebuah pusat perbelanjaan menggelar diskon besar-besaran .Nanda membeli sepatu seharga Rp350.000,00 dengan diskon 40%+10%.harga sepatu setelah didiskon sebesar.... a.Rp210.000,00 b.Rp189.000,00 c.Rp168.000,00 d.Rp150.000,00 Jawaban: b. Rp189.000,00 Ingat! Besar diskon = persentase…
- Harga 1 buah buku sama dengan harga 3 buah… Harga 1 buah buku sama dengan harga 3 buah penghapus. Jika harga 4 buku dan 3 penghapus adalah Rp 15.000,00. Tentukan harga 8 buku dan 6 penghapus! Jawaban dari pertanyaan…
- Seekor kambing di beli dengan harga Rp700.000,00… Seekor kambing di beli dengan harga Rp700.000,00 Berapakah harga jual kambing agar memperoleh keuntungan 15%? Jawaban : Rp805.000,00. Ingat! harga jual = harga beli × (100 + %untung)/100 Diketahui, harga…
- Toko busana “Rapih” menjual sebuah baju dengan harga… 9. Toko busana “Rapih” menjual sebuah baju dengan harga Rp 75.000,00. Dari penjualan itu ternyata memperoleh untung 25%. Harga pembelian baju tersebut adalah ..... A. Rp 95.000,00 C. Rp 60.000,00…