Di toko alat tulis, Tio membeli 2 buku tulis dan 5 pulpen seharga Rp18.000,00.
Di toko yang sama Andri membeli 1 buku tulis dan 3 pulpen seharga Rp10.000,00
Jika Dea membeli 2 buku tulis dan 2 pulpen, total harga yang harus dibayar adalah…
A. Rp9.000,00
B. Rp10.000,00
C. Rp11.000,00
D. Rp12.000,00
Jawaban dari pertanyaan di atas adalah D.
Penyelesaian soal di atas menggunakan konsep sistem persamaan linear dua variabel metode substitusi.
Misalkan:
x : harga 1 buku tulis
y : harga 1 pulpen
Diketahui:
2x + 5y = 18.000 …(1)
x + 3y = 10.000 → x = 10.000 – 3y …(2)
Substitusikan persamaan (2) ke (1) untuk menentukan nilai y.
2x + 5y = 18.000
2(10.000 – 3y) + 5y = 18.000
20.000 – 6y + 5y = 18.000
20.000 – y = 18.000
-y = 18.000 – 20.000
-y = -2.000
y = 2.000
Substitusikan y = 2.000 ke persamaan (2) untuk menentukan nilai x.
x = 10.000 – 3y
x = 10.000 – 3(2.000)
x = 10.000 – 6.000
x = 4.000
Harga 2 buku tulis dan 2 pulpen yaitu:
2x + 2y
= 2(4.000) + 2(2.000)
= 8.000 + 4.000
= 12.000
Dengan demikian Dea harus membayar Rp12.000,00.
Oleh karena itu, jawabannya adalah D.
Rekomendasi Lain :
- 160 : 5 = 160 : 5 = Jawabannya: 32 Topik: Operasi Hitung Konsep: - Pembagian dapat diselesaikan menggunakan porogapit. Caranya (1) 16 ÷ 5 = hasil yang paling mendekati adalah 3, tulis angka…
- Ada dua sekolah dasar di desa Sukajaya yaitu SD… Ada dua sekolah dasar di desa Sukajaya yaitu SD Sinar Harapan dan SD Cahaya Mulia. SD Sinar Harapan memiliki perpustakaan yang di dalamnya terdapat 4 rak buku. Setiap rak buku…
- Tuliskan kegiatan konsumsi yg dilakaukan siswa tuliskan kegiatan konsumsi yg dilakaukan siswa Jawabannya makan di kantin sekolah, menggunakan buku dan pensil, dan lainnya. Pembahasan: Kegiatan konsumsi adalah kegiatan mengurangi atau menghabiskan nilai manfaat barang dan jasa.…
- He wrote many books He wrote many books a. Many books were written by Him b. Many books was written by Him c. Many book were written by Him d. Many book was written…
- Nilai y dari sistem persamaan linear berikut adalah… Nilai y dari sistem persamaan linear berikut adalah ... x=6y−20, y=1/2x A. 2 B. −5 C. 10 D. 5 E. −10 Jawaban dari pertanyaan di atas adalah D. Penyelesaian soal…
- Ahmad adalah seorang pengusaha jual beli mobil, jika… Ahmad adalah seorang pengusaha jual beli mobil, jika dia membeli 2 mobil seharga Rp200.000.000,00 dan sewaktu dijual mobil itu laku Rp110.000.000,00 dan Rp1.400.000.000,00. Berapa Persentase untung/ruginya ? Jawaban yang benar…
- Koperasi membeli 1 pak buku tulis (isi 10 buah)… koperasi membeli 1 pak buku tulis (isi 10 buah) kemudian harga belinya yaitu Rp30.000,00 lalu di jual (per buah) Rp3.500,00 berapakah total harga jual nya?Jawabannya adalah Rp35.000,00 Silahkan lihat penjelasannya…
- Untuk membuat kue,Bu Rafa membutuhkan tepung… Untuk membuat kue,Bu Rafa membutuhkan tepung sebanyak 2,5kg.ternyata di Rumah masih tersedia 0,75kg.jika harga tepung RP 12.000,00 tiap kilogram,maka harga yang harus di bayar Bu Rafa untuk membeli kekkurangan tepung…
- Koperasi sekolah membeli 1 pak buku tulis (isi 10… koperasi sekolah membeli 1 pak buku tulis (isi 10 buah) kemudian harga belinya yaitu Rp30.000,00 lalu di jual (per buah) Rp3.500,00 dengan total harga jual Rp35.000. berapakah keuntungan yang di…
- Rani memiliki sejumlah uang yang cukup untuk membeli… Rani memiliki sejumlah uang yang cukup untuk membeli buku tulis sebanyak 32 buah dengan harga per bukunya Rp3.000,00. Rima memiliki uang yang sama dengan Rani dan ingin membeli buku dengan…
- Sebuah pusat perbelanjaan menggelar diskon… sebuah pusat perbelanjaan menggelar diskon besar-besaran .Nanda membeli sepatu seharga Rp350.000,00 dengan diskon 40%+10%.harga sepatu setelah didiskon sebesar.... a.Rp210.000,00 b.Rp189.000,00 c.Rp168.000,00 d.Rp150.000,00 Jawaban: b. Rp189.000,00 Ingat! Besar diskon = persentase…
- Bapak membeli televisi seharga Rp 1.500.000 kemudian… Bapak membeli televisi seharga Rp 1.500.000 kemudian dijual seharga Rp 1.800.000, presentasi untung atau rugi adalah jawaban untuk soal ini adalah 20 % . Soal tersebut merupakan materi aritmatika sosial.…
- Daftar Toko Aplikasi Samsung Toko Samsung sendiri rencananya bakal menjual aneka barang elektronik dan pernak-pernik bermerek Samsung. Dapatkan informasi, inspirasi dan insight di email kamu. Daftarkan email Untuk sekarang baru produk ponsel dan aksesorinya…
- Sebuah agen toko pakaian membeli 3 kodi pakaian… sebuah agen toko pakaian membeli 3 kodi pakaian dengan harga Rp. 1.800.000,00.pakaian tersebut dijual dengan harga Rp. 350.000,00 per lusin. berapa kerugian dari hasil penjualan itu? Jawabannya adalah Rp100.000,00 Ingat…
- Buku non-fiksi adalah?? buku non-fiksi adalah?? Buku nonfiksi adalah buku yang isinya didasarkan pada adanya pengalaman atau penelitian memuat data yang dapat dipertanggungjawabkan. Perhatikan penjelasan berikut, ya. Buku nonfiksi adalah buku yang dihasilkan…
- Pembelajaran bahasa Indonesia secara teratur.jadi,… pembelajaran bahasa Indonesia secara teratur.jadi, metode pembelajaran adalah ilmu yang mempelajari cara-cara untuk melakukan aktivitas yang bersistem dari sebuah lingkungan yang terdiri atas pendidik dan peserta didik untuk saling berinteraksi…
- Ibu membeli apel seberat 40 1 apel sama dengan 500 g… Ibu membeli apel seberat 40 1 apel sama dengan 500 g , berapa banyak apel milik ibu sekarang? Jawabannya: 20.000 gram Kita asumsikan, soalnya adalah "Ibu membeli apel sebanyak 40…
- Bu Dani membeli 3 dus buku dengan harga… Bu Dani membeli 3 dus buku dengan harga Rp3.360.000,00. Setiap dus berisi 32 pak. Buku tersebut habis dijual dengan harga Rp40.000,00 tiap pak. keuntungan yang diperoleh Bu Dani tiap dus…
- Pak Roni membeli satu lusin kaus seharga… Pak Roni membeli satu lusin kaus seharga Rp420.000,00. Pak Roni menjual kaus-kaus tersebut dengan untung Rp8.000,00 per potong. Harga penjualan sepotong kaus adalah baju satu lusin = 12 potong baju…
- Pak Adi membeli 10 karung gula kelapa alami dengan… Pak Adi membeli 10 karung gula kelapa alami dengan harga seluruhnya Rp9.700.000,00. Pada setiap karung tertulis bruto 50 kg dan tarra 1 kg. Ongkir dan ongkos kuli pengangkut tiap karung…
- Harga 1 buah buku sama dengan harga 3 buah… Harga 1 buah buku sama dengan harga 3 buah penghapus. Jika harga 4 buku dan 3 penghapus adalah Rp 15.000,00. Tentukan harga 8 buku dan 6 penghapus! Jawaban dari pertanyaan…
- Toko elektronik "CINTA PRODUK INDONESIA" menjual… Toko elektronik "CINTA PRODUK INDONESIA" menjual televisi dan memperoleh keuntungan 25% jika harga beli televisi tersebut Rp3.600.000.00 maka harga jualnya adalah.. Diketahui : Persentase untung = 25% Harga beli =…
- Mira membeli dua gelas es buah, dengan membayar… Mira membeli dua gelas es buah, dengan membayar Rp.6000. jika mira membeli 8 gelas es buah, berapakah ia harus membayar? Jawaban yang benar untuk pertanyaan tersebut adalah Rp24.000,00. Soal tersebut…
- Seorang pedagang membeli 50 pensil dengan harga… Seorang pedagang membeli 50 pensil dengan harga 2.000per buah jika uang yg sama iq ingin membeli 32 penghapus maka harga penghapus adalah ..... Jawaban: Rp3.125,00 Ingat bahwa! Pada perbandingan berbalik…
- Nama yang dipakai untuk buku atau bab dalam buku… nama yang dipakai untuk buku atau bab dalam buku yang dapat menyiratkan secara pendek isi buku adalah.. Nama yang dipakai untuk buku atau bab dalam buku yang dapat menyiratkan secara…
- Harga 5 mangkok bakso dan 4 gelas jus jeruk di rumah… Harga 5 mangkok bakso dan 4 gelas jus jeruk di rumah makan "Sedap" adalah Rp50.000,00. Sedangkan harga 2 mangkok bakso dan 3 gelas jus jeruk di tempat yang sama adalah…
- Seorang pedagang membeli beras sebanyak 2 karung… seorang pedagang membeli beras sebanyak 2 karung seharga rp.500.000.00 5% pada setiap karung tertulis bruto 100kg dan tara 2kg. jika beras di jual dengan harga rp.2.600.00, hitunglah keuntungan yang diperoleh…
- Toko busana “Rapih” menjual sebuah baju dengan harga… 9. Toko busana “Rapih” menjual sebuah baju dengan harga Rp 75.000,00. Dari penjualan itu ternyata memperoleh untung 25%. Harga pembelian baju tersebut adalah ..... A. Rp 95.000,00 C. Rp 60.000,00…
- Ahmad adalah seorang pengusaha jual beli mobil, jika… Ahmad adalah seorang pengusaha jual beli mobil, jika dia membeli 2 mobil seharga Rp200.000.000,00 dan sewaktu dijual mobil itu laku Rp110.000.000,00 dan Rp1.400.000.000,00. Ahmad untung atau rugi ? Jawaban yang…
- Seorang pedagang membeli 40 buah Belimbing dengan… seorang pedagang membeli 40 buah Belimbing dengan harga Rp2.000 perbuah. Kemudian 25 buah Belimbing dijual dengan harga Rp2.500 perbuah, 10 buah Belimbing dijual dengan harga Rp2.250 perbuah dan sisanya busuk.…