sebuah keranjang yang berisi Rambutan dibeli dengan harga Rp.360.000,00dengan bruto 96 kg dengan T-ara nya 6,25% jika pedagang menghendaki untung 25% maka harga jual per kg adalah
Jawaban : Rp4.800,00
Ingat bahwa
besar tara = %tara x bruto
neto = bruto – tara
harga jual = harga beli + (persentase untung x harga beli)
Diketahu :
harga beli = 360.000
bruto = 96
tara = 6,25% sehingga
besar tara = (6,25/100) x 96
besar tara = (6,25 x 96)/100
besar tara = 600/100
besar tara = 6 kg
sehingga
neto = bruto – tara
neto = 96 – 6
neto = 90 kg
karena pedagang menghendaki untung 25% maka
harga jual seluruhnya = 360.000 + ((20/100) x 360.000)
harga jual seluruhnya = 360.000 + ((20 x 360.000)/100)
harga jual seluruhnya = 360.000 + (7.200.000/100)
harga jual seluruhnya = 360.000 + 72.000
harga jual seluruhnya = 432.000
maka harga jual per kg adalah
= 432.000/90
= 4.800
Jadi, harga jual rambutan per kg adalah Rp4.800,00
Rekomendasi Lain :
- Harga 5 kg telur dan 4 kg terigu Rp 165.000,- Karena… Harga 5 kg telur dan 4 kg terigu Rp 165.000,- Karena uangnya tidak cukup, Bu Nina hanya membeli 3 kg telur dan 2 kg terigu seharga Rp 94.000.- Harga 3…
- Pada semester 1 tahun 2020, banyak sektor industri… Pada semester 1 tahun 2020, banyak sektor industri yang kinerjanya berjatuhan. Hal ini akibat lesunya aktivitas bisnis dan industri sejak awal tahun, baik di dalam negeri maupun di berbagai negara…
- Perkembangan gnp suatu bangsa dapat dilihat dari .... perkembangan gnp suatu bangsa dapat dilihat dari .... a. pendapatan riil per kapita b. jumlah barang dan jasa yang tersedia di pasar c. hasil-hasil pembangunan berupa prasarana, gedung-gedung, dan pabrik-pabrik…
- Alisa membeli sebuah figura kayu seharga Rp 80.000.… Alisa membeli sebuah figura kayu seharga Rp 80.000. Karena ada kebutuhan mendesak, figura tersebut kemudian dijual cepat seharga Rp 72.000, maka Alisa mengalami… a. Untung 10% b. Untung 15% c.…
- Siska membeli 3 buah buku dan 4 batang pensil dengan… Siska membeli 3 buah buku dan 4 batang pensil dengan harga Rp19.000,00. Jika harga satu buku Rp500,00 lebih mahal diibanding harga pensil, maka berapa harga sebuah buku ? Jawaban yang…
- Seorang pedagang membeli kulkas seharga 3.200,000,00… seorang pedagang membeli kulkas seharga 3.200,000,00 apabila pedagang tersebut menginginkan keuntungan sebesar 10% harga jual kulkas tersebut adalah? jawaban soal ini adalah Rp3.520.000,00 Untung = Harga beli × %untung Harga…
- Jimin membeli 4 roll kain Toyobo dengan harga… Jimin membeli 4 roll kain Toyobo dengan harga Rp4.200.000. Sebanyak 85m dijual dengan harga Rp28.000/m, 50m dijual dengan harga Rp27.000/m, 23m dijual dengan harga Rp26.000/m, dan sisanya diberikan kepada Suga.…
- Sebuah perfume dibeli dengan harga Rp.… Sebuah perfume dibeli dengan harga Rp. 157.800,00,kemudian di jual lagi. tenth kan keuntungan yg diperoleh jika barang tersebut di jual dengan harga Rp. 180.000,00. Jawaban: Rp22.200,00 Ingat! Besar keuntungan =…
- Keunggulan pembuatan brosur keunggulan pembuatan brosur Jawaban atas pertanyaan tersebut adalah bentuknya tidak terlalu besar dan dapat dibawa kemana saja, dapat memuat informasi di dalamnya dalam berbagai wujud (tulisan, gambar, diagram), memiliki keterjangkauan…
- Harga Emas Antam Hari Ini Harga emas Antam Berikut harga emas Antam hari ini, Rabu (26/5/2024) di Pegadaian: Harga emas 0,5 gram: Rp 547.000 Harga emas 1 gram: Rp 988.000 Harga emas 2 gram: Rp…
- Bu Dani membeli 3 dus buku dengan harga… Bu Dani membeli 3 dus buku dengan harga Rp3.360.000,00. Setiap dus berisi 32 pak. Buku tersebut habis dijual dengan harga Rp40.000,00 tiap pak. keuntungan yang diperoleh Bu Dani tiap dus…
- Seorang pedagang membeli beras sebanyak 2 karung… seorang pedagang membeli beras sebanyak 2 karung seharga rp.500.000.00 5% pada setiap karung tertulis bruto 100kg dan tara 2kg. jika beras di jual dengan harga rp.2.600.00, hitunglah keuntungan yang diperoleh…
- Untuk membuat kue,Bu Rafa membutuhkan tepung… Untuk membuat kue,Bu Rafa membutuhkan tepung sebanyak 2,5kg.ternyata di Rumah masih tersedia 0,75kg.jika harga tepung RP 12.000,00 tiap kilogram,maka harga yang harus di bayar Bu Rafa untuk membeli kekkurangan tepung…
- Fadhila membeli sebuah laptop baru merk Asus secara… fadhila membeli sebuah laptop baru merk Asus secara kredit selama 144 bulan dan bunga 4% pertahun Fadila membayar bunga pada triwulan bila jumlah uang dibayarkan lebih dari Rp 4.555.444 Berapakah…
- Harga rata-rata 5 baju kotak adalah Rp35.000,00.… Harga rata-rata 5 baju kotak adalah Rp35.000,00. Adapun harga 3 baju batik adalah Rp40.000,00. Harga rata-rata seluruh baju adalah.. Jawabannya adalah Rp36.875,00 Rumus rata-rata gabungan: Xgab = (Xa.na + Xb.nb)/(na+nb)…
- Seorang pedagang membeli 40 buah Belimbing dengan… seorang pedagang membeli 40 buah Belimbing dengan harga Rp2.000 perbuah. Kemudian 25 buah Belimbing dijual dengan harga Rp2.500 perbuah, 10 buah Belimbing dijual dengan harga Rp2.250 perbuah dan sisanya busuk.…
- Berat keseluruhan suatu barang 40 kg dengan tara 5%.… Berat keseluruhan suatu barang 40 kg dengan tara 5%. Harga pembelian barang itu Rp 239.700,00. Jika barang itu dijual dengan keuntungan 25%, maka harga jual tiap kg adalah Rp 7.700,00…
- Sebuah toko buku membeli 400 buah dengan harga Rp.… Sebuah toko buku membeli 400 buah dengan harga Rp. 300.000 per buah karna penerbit memberikan potongan harga, maka toko buku tersebut hanya membayar 9.000.000 tentukan besarnya diskon perbuku yang di…
- Koperasi sekolah membeli 1 pak buku tulis (isi 10… koperasi sekolah membeli 1 pak buku tulis (isi 10 buah) kemudian harga belinya yaitu Rp30.000,00 lalu di jual (per buah) Rp3.500,00 dengan total harga jual Rp35.000. berapakah keuntungan yang di…
- Harga sebuah tas di sebuah Toko "serba ada" adalah… Harga sebuah tas di sebuah Toko "serba ada" adalah sebesar Rp300.000,00 dan mendapatkan diskon 10%. Tentukan uang kembaliannya jika rima membayar dengan uang Rp 1.000.000,00! Jawaban yang benar adalah Rp100.000,00.…
- Pengertian harga pasar pengertian harga pasar harga adalah nilai tukar suatu barang yang bisa dinyatakan dengan uang, sedangkan harga pasar adalah harga yang disepakati oleh pihak penjual dan pembeli, dan pada harga ini…
- Harga pembelian suatu barang Rp 720.000,00 setiap… harga pembelian suatu barang Rp 720.000,00 setiap setengah kuintal dijual rugi 8% harga jual tiap kg adalah... a.Rp 12.248,00 b.Rp 13.248,00 c.Rp 14.248,00 d.Rp 15.248,00 Jawaban dari pertanyaan di atas…
- Apa yang dimaksud dengan muamalah jelaskan apa yang dimaksud dengan muamalah jelaskan Muamalah adalah gambaran interaksi yang terjadi masyarakat sehari-hari, seperti kegiatan jual beli, pernikahan, dan sebagainya. Perhatikan penjelasan berikut, ya. Makna kata adalah arti, maksud,…
- Ketika berbelanja, kita selalu memilih dan menawar… Ketika berbelanja, kita selalu memilih dan menawar harga barang tersebut dengan tujuan …. Jawaban yang tepat adalah kebutuhan yang kita inginkan terpenuhi dengan memuaskan. Berikut ini pembahasannya ya! Setelah terjadinya…
- Sebuah agen toko pakaian membeli 3 kodi pakaian… sebuah agen toko pakaian membeli 3 kodi pakaian dengan harga Rp. 1.800.000,00.pakaian tersebut dijual dengan harga Rp. 350.000,00 per lusin. berapa kerugian dari hasil penjualan itu? Jawabannya adalah Rp100.000,00 Ingat…
- Koperasi tani membeli pupuk sebanyak 10 karung… koperasi tani membeli pupuk sebanyak 10 karung dengan bruto 5 kuintal. setiap karung pupuk mempunyai berat yang sama. jika Tara 2% neto sekarung pupuk adalah jawaban untuk soal ini adalah…
- Apabila biaya distribusi dapat diperkecil , maka… apabila biaya distribusi dapat diperkecil , maka biaya yang dikeluarkan untuk menghasilkan barang atau jasa menjadi rendah, sehingga harga barang menjadi...... apabila biaya produksi dapat diperkecil maka biaya yang dikeluarkan…
- Pak Adi membeli 10 karung gula kelapa alami dengan… Pak Adi membeli 10 karung gula kelapa alami dengan harga seluruhnya Rp9.700.000,00. Pada setiap karung tertulis bruto 50 kg dan tarra 1 kg. Ongkir dan ongkos kuli pengangkut tiap karung…
- Dini ingin menjual salad buah yang bahannya terdiri… Dini ingin menjual salad buah yang bahannya terdiri dari Melon, Anggur, dan Pepaya. Dini menghabiskan Rp19.000,00 untuk pepaya, Rp20.000,00 untuk Melon, dan Rp21.000,00 untuk anggur. Dari bahan yang dibeli, ia…
- Arif membeli handphone seharga Rp2.250.00,00.… Arif membeli handphone seharga Rp2.250.00,00. Setelah pemakaian 2 tahun, handphone tersebut rusak sehingga Arif membayar biaya service dengan harga Rp550.000,00. Arif menjual handphone tersebut dan mengalami kerugian 25%, maka harga…