Andra menempuh jarak dari rumahnya ke sekolah dalam waktu 30 menit. Sedangkan waktu yang dihabiskan Andri untuk ke sekolah adalah 2 jam. Berapa perbandingan waktu yang dihabiskan Andra dan Andri untuk ke sekolah ?
Jawaban yang benar adalah 1 : 4.
Perhatikan konsep berikut.
Perbandingan adalah membandingkan dua nilai atau lebih dengan menyamakan satuan dan membuatnya menjadi bentuk paling sederhana.
Bentuk perbandingan paling sederhana dengan menggunakan nilai FPB yaitu:
a : b
= (a : c) : (b : c)
dimana c merupakan FPB dari a dan b
Jawaban yang benar adalah 5 : 6 : 4.
Perhatikan konsep berikut.
Perbandingan adalah membandingkan dua nilai atau lebih dengan menyamakan satuan dan membuatnya menjadi bentuk paling sederhana.
Bentuk perbandingan paling sederhana dengan menggunakan nilai FPB yaitu:
a : b
= (a : c) : (b : c)
dimana c merupakan FPB dari a dan b
Perbandingan waktu yang dihabiskan Andra dan Andri untuk ke sekolah yaitu:
= 30 menit : 2 jam
= 30 menit : (2 x 60 menit)
= 30 menit : 120 menit
= 30 : 120
perhatikan bahwa FPB dari 30 dan 120 adalah 30 sehingga:
= (30 : 30) : (120 : 30)
= 1 : 4
Jadi perbandingan waktu yang dihabiskan Andra dan Andri untuk ke sekolah adalah 1 : 4.
Semoga membantu ya, semangat belajar 🙂
Rekomendasi Lain :
- Mobil X menggunakan 1 galon bahan bakar untuk… Mobil X menggunakan 1 galon bahan bakar untuk menempuh 27km. Banyak bahan bakar minimal diperlukan agar mobil X dapat menempuh jarak 600km aalah... Jawaban yang benar untuk pertanyaan tersebut adalah…
- Berapakah nilai b dan d pada perbandingan di bawah… Berapakah nilai b dan d pada perbandingan di bawah ini: 60:48=5:d jawaban untuk soal ini adalah 4. Ingat! Perbandingan atau rasio adalah cara atau metode yang digunakan dalam membandingkan dua…
- Perbandingan antara massa planet A dan B adalah 7:8,… Perbandingan antara massa planet A dan B adalah 7:8, sedangkan perbandingan antara jari-jari kedua planet tersebut 3:4. perbandingan antara percepatan gravitasi planet A dan B adalah jawaban yang benar adalah…
- Harga 5 mangkok bakso dan 4 gelas jus jeruk di rumah… Harga 5 mangkok bakso dan 4 gelas jus jeruk di rumah makan "Sedap" adalah Rp50.000,00. Sedangkan harga 2 mangkok bakso dan 3 gelas jus jeruk di tempat yang sama adalah…
- Jarak rumah me sekolah 8,4 km jika di bulatkan ke… jarak rumah me sekolah 8,4 km jika di bulatkan ke satuan terdekat adalah Jawaban : 8 km Perhatikan penjelasan berikut. Ingat bahwa, pembulatan bilangan ke satuan terdekat perlu memperhatikan digit…
- Kereta Api Parahyangan berangkat dari Stasiun… Kereta Api Parahyangan berangkat dari Stasiun Bandung pukul 07.15 dan sampai di Stasiun Gambir pukul 09.30. Jarak antara kedua Stasiun adalah 270 km. Hitung kecepatan Rata-rata kereta api tersebut! jawaban…
- Ketika Andi berjalan sepulang sekolah, Andi… Ketika Andi berjalan sepulang sekolah, Andi mendengar suara ban meletus. Suara terdengar setelah 2,5 sekon ban mobil tersebut meletus. Jarak Andi dengan letusan tersebut sejauh 500 m. Berapakah laju rambat…
- Ada 2 pegas yakni pegas A dan pegas B, kedua pegas… Ada 2 pegas yakni pegas A dan pegas B, kedua pegas ini bergetar dengan waktu yang sama. Pegas A bergetar 50 kali dengan frekuensi 5 Hz. Jika pegas B bergetar…
- Mobil bergerak dengan kecepatan 20 m/s untuk… Mobil bergerak dengan kecepatan 20 m/s untuk menempuh jarak 3,6 km. Waktu tempuh mobil adalah .... Jawaban yang benar adalah 180 s Jarak adalah panjang lintasan yang ditempuh benda selama…
- Rasio waktu yang diluangkan Kayla untuk mengerjakan… Rasio waktu yang diluangkan Kayla untuk mengerjakan tugas Matematika terhadap tugas IPA adalah 4 banding 5 . Jika dia meluangkan 50 menit untuk menyelesaikan tugas IPA, maka waktu yang dia…
- Nyatakan perbandingan berikut kedalam bentuk… Nyatakan perbandingan berikut kedalam bentuk perbandingan yang paling sederhana. 24 buah: 3 lusin Jawaban yang benar adalah 2 : 3 Ingat kembali: 1. Dalam membandingkan dua besaran maka besaran-besaran tersebut…
- Mobil tengki mengalirkan minyak tanah selama 0,5… mobil tengki mengalirkan minyak tanah selama 0,5 jam. minyak tanah yang dialirkan sebanyak 3,600 liter. Berapa liter/menit debit aliran minyak tanah tersebut?? Jawaban yang benar adalah 120 liter/menit. Perhatikan penjelasan…
- Sebuah kereta api melaju dengan kecepatan 200 km/jam. Sebuah kereta api melaju dengan kecepatan 200 km/jam. Jika jarak yang ditempuh kereta tersebut dari kota A ke kota B sekitar 400 km, berapa waktu yang diperlukan untuk menempuh jarak…
- Adi menempuh perjalanan dari Semarang ke Yogyakarta… Adi menempuh perjalanan dari Semarang ke Yogyakarta dalam waktu 3 jam. Apabila jarak kedua kota tersebut adalah 129 Km, mak kecepatan rata- rata perjalanannya adalah ... Jawabannya adalah Yuk, simak…
- Sebuah kendaraan berangkat pukul 7.30 dan tiba di… Sebuah kendaraan berangkat pukul 7.30 dan tiba di tujuan pukul 13.00 menempuh jarak 330 km. Kecepatan rata-rata kendaraan tersebut adalah … km/jam a. 48 c. 54 b. 50 d. 60…
- Selisih antara berat badan Faiz dan Gigih 6 kg. Jika… Selisih antara berat badan Faiz dan Gigih 6 kg. Jika perbandingan antara berat badan Faiz dan Gigih adalah 6 : 7, tentukan : Jumlah berat badan Faiz dan Gigih Jawaban…
- Sederhanakan perbandingan-perbandingan berikut! 25 cm:1 m Sederhanakan perbandingan-perbandingan berikut! 25 cm:1 m Jawabannya adalah 1:4 Konsep : Untuk menyederhanakan perbandingan suatu bilangan kita harus membagi kedua bilangan tersebut dengan suatu bilangan hingga tidak bisa disederhanakan lagi.…
- B r a t t, we will have a math test tomorrow. You're… B r a t t, we will have a math test tomorrow. You're very good at it. What about studying together at your house at 4 this afternoon? Please reply…
- Sederhanakan perbandingan berikut ini : 2 jam : 80 menit Sederhanakan perbandingan berikut ini : 2 jam : 80 menit Jawaban: 3 : 2 Soal ini membahas mengenai menyederhanakan perbandingan. Untuk menyederhanakan perbandingan, maka terlebih dahulu harus menyamakan satuan, kemudian…
- Diketahui a : b=3 : 4, selesaikan bentuk… diketahui a : b=3 : 4, selesaikan bentuk perbandingan yang paling sederhana dari (6a+b) : (4a + 5b)? Jawaban yang benar adalah 44. Penyelesaian soal di atas menggunakan konsep perbandingan.…
- Dalam waktu 3 jam, Vita dapat membuat 16 unit… Dalam waktu 3 jam, Vita dapat membuat 16 unit kerajinan. Jika Vita ingin membuat 80 unit kerajinan, ia membutuhkan waktu... a. 12 jam b. 15 jam c. 18 jam d.…
- Sebuah ember dapat menampung 1.050m³ dalam waktu 7… Sebuah ember dapat menampung 1.050m³ dalam waktu 7 menit, maka debit air tersebut adalah... Cm³ menit A. 100 B. 110 C. 125 D. 150 Jawaban yang benar adalah D. 150…
- Tabel berikut adalah data waktu yang diperlukan… Tabel berikut adalah data waktu yang diperlukan sejumlah siswa menyelesaikan soal ulangan Waktu (menit)= 40 45 50 55 60 Banyak siswa = 5 a 6 4 7 Rata-rata waktu yang…
- Sebuah penampungan air berbentuk tabung dengan… Sebuah penampungan air berbentuk tabung dengan volume 180 l. Jika penampungan air tersebut dialiri dengan debit 45 l/menit, waktu yang diperlukan untuk mengisi penuh penampungan tersebut adalah... A. 4 menit…
- Pak Budi menyalakan pompa air untuk mengisi tabung… Pak Budi menyalakan pompa air untuk mengisi tabung penampungan air. Tabung tersebut penuh setelah 53 menit. Pak Budi mematikan mesin pompa air setelah tabung penuh, yaitu pukul 15.30. Pukul berapakah…
- Sederhanakan perbandingan berikut : 540 gram : 4,5 kg Sederhanakan perbandingan berikut : 540 gram : 4,5 kg Jawaban soal ini adalah 6 : 5 Ingat! Perbandingan atau rasio adalah cara atau metode yang digunakan dalam membandingkan dua besaran…
- Seorang peternak membeli pakan untuk persediaan 20… Seorang peternak membeli pakan untuk persediaan 20 ekor kambingnya selama 18 hari. Jika pada hari ketiga peternak tersebut membeli 10 ekor kambing, maka persediaan pakan tersebut akan habis dalam waktu...…
- Nyatakan perbandingan berikut kedalam bentuk… Nyatakan perbandingan berikut kedalam bentuk perbandingan yang paling sederhana. 75 kg:1 kuintal Jawaban yang benar adalah 3 : 4. Pembahasan : Perbandingan merupakan suatu metode dalam matematika untuk membandingkan dua…
- Tuliskan kegiatan konsumsi yg dilakaukan siswa tuliskan kegiatan konsumsi yg dilakaukan siswa Jawabannya makan di kantin sekolah, menggunakan buku dan pensil, dan lainnya. Pembahasan: Kegiatan konsumsi adalah kegiatan mengurangi atau menghabiskan nilai manfaat barang dan jasa.…
- Sederhanakan perbandingan berikut : 50 m² : 30 dm² Sederhanakan perbandingan berikut : 50 m² : 30 dm² Jawaban soal ini adalah 500 : 3 Ingat! Perbandingan atau rasio adalah cara atau metode yang digunakan dalam membandingkan dua besaran…