Harga 5 mangkok bakso dan 4 gelas jus jeruk di rumah makan “Sedap” adalah Rp50.000,00.
Sedangkan harga 2 mangkok bakso dan 3 gelas jus jeruk di tempat yang sama adalah Rp27.000,00.
Jika Andri membeli 3 mangkok bakso dan 2 jus jeruk, berapa uang yang harus dibayarkan?
Jawaban yang benar untuk pertanyaan tersebut adalah Rp28.000,00.
Ingat!
Bentuk umum persamaan linear dua variabel:
ax + by = c
Keterangan:
a adalah koefisien nilai x
b adalah koefisien nilai y
c adalah konstanta
Dapat dikerjakan dengan metode gabungan dari metode eliminasi dan substitusi.
Misalkan:
harga 1 mangkok bakso = x
harga 1 gelas jus jeruk = y
Diketahui:
Harga 5 mangkok bakso dan 4 gelas jus jeruk adalah Rp50.000,00. Dapat ditulis:
5x + 4y = 50.000 …. persamaan 1
Harga 2 mangkok bakso dan 3 gelas jus jeruk adalah Rp27.000,00. Dapat ditulis:
2x + 3y = 27.000 … persamaan 2
Pembahasan:
Eliminasi persamaan 1 dan 2.
5x + 4y = 50.000 |×3| 15x + 12y = 150.000
2x + 3y = 27.000 |×4| 8x + 12y = 108.000
__________________________________ –
7x = 42.000
x = 42.000/7.000
x = 6.000
Substitusikan nilai x ke dalam persamaan 1.
5x + 4y = 50.000
5(6.000) + 4y = 50.000
30.000 + 4y = 50.000
4y = 50.000 – 30.000
4y = 20.000
y = 20.000/4
y = 5.000
Sehingga, harga 1 mangkok bakso = Rp6.000,00 dan harga 1 gelas jus jeruk = Rp5.000,00
Jika Andri membeli 3 mangkok bakso dan 2 jus jeruk, maka:
3x + 2y = 3(6.000) + 2(5.000)
= 18.000 + 10.000
= Rp28.000,00
Jadi, uang yang harus dibayarkan adalah Rp28.000,00.
Semoga membantu ya.
Rekomendasi Lain :
- Sebuah agen toko pakaian membeli 3 kodi pakaian… sebuah agen toko pakaian membeli 3 kodi pakaian dengan harga Rp. 1.800.000,00.pakaian tersebut dijual dengan harga Rp. 350.000,00 per lusin. berapa kerugian dari hasil penjualan itu? Jawabannya adalah Rp100.000,00 Ingat…
- Sebuah tempat parkir terdapat 90 kendaraan yang… sebuah tempat parkir terdapat 90 kendaraan yang terdiri dari sepeda motor dan mobil (roda empat). Setelah dihitung jumlah roda seluruhnya ada 236 buah. Jika tarif parkir sepeda motor Rp.1000,00. Dan…
- Fungsi permintaan pasar atas suatu barang… Fungsi permintaan pasar atas suatu barang ditunjukkan oleh persamaan Qd = 20 - 3P, sedangkan penawaran Qs -4 +5P. a. berapa harga keseimbangannya b. tunjukkan tingkat keseimbangan tersebut dengan kurve.…
- Untuk membuat kue,Bu Rafa membutuhkan tepung… Untuk membuat kue,Bu Rafa membutuhkan tepung sebanyak 2,5kg.ternyata di Rumah masih tersedia 0,75kg.jika harga tepung RP 12.000,00 tiap kilogram,maka harga yang harus di bayar Bu Rafa untuk membeli kekkurangan tepung…
- Koperasi membeli 1 pak buku tulis (isi 10 buah)… koperasi membeli 1 pak buku tulis (isi 10 buah) kemudian harga belinya yaitu Rp30.000,00 lalu di jual (per buah) Rp3.500,00 berapakah total harga jual nya?Jawabannya adalah Rp35.000,00 Silahkan lihat penjelasannya…
- Harga 5 kg telur dan 4 kg terigu Rp 165.000,- Karena… Harga 5 kg telur dan 4 kg terigu Rp 165.000,- Karena uangnya tidak cukup, Bu Nina hanya membeli 3 kg telur dan 2 kg terigu seharga Rp 94.000.- Harga 3…
- Bobo membeli sepatu seharga Rp210.000 dengan diskon… Bobo membeli sepatu seharga Rp210.000 dengan diskon 60%+40% dan tas seharga RpRp400.000 dengan diskon 88%. Jika m adalah harga sepatu setelah didiskon dan n adalah harga tas setelah didiskon, maka…
- Tentukan penyelesaian dari sistem persamaan… tentukan penyelesaian dari sistem persamaan berikut!! a. 3x + 2y = 12 dan 2x - y = 8 Jawaban yang benar untuk pertanyaan tersebut adalah (4, 0). Ingat! Bentuk umum…
- Mira membeli dua gelas es buah, dengan membayar… Mira membeli dua gelas es buah, dengan membayar Rp.6000. jika mira membeli 8 gelas es buah, berapakah ia harus membayar? Jawaban yang benar untuk pertanyaan tersebut adalah Rp24.000,00. Soal tersebut…
- Berapa nilai pH dari larutan amonia 4 Molar jika… Berapa nilai pH dari larutan amonia 4 Molar jika diketahui harga Kb amonia sebesar 4 x10-6 ... A. 10+log 4 B. 11+log 4 C. 12+log 4 D. 13+log 4 E.…
- Koperasi sekolah membeli 1 pak buku tulis (isi 10… koperasi sekolah membeli 1 pak buku tulis (isi 10 buah) kemudian harga belinya yaitu Rp30.000,00 lalu di jual (per buah) Rp3.500,00 dengan total harga jual Rp35.000. berapakah keuntungan yang di…
- Tentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan 2x… Tentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan 2x +y =5, 3x -2y =4 dengan metode campuran. Jawaban dari pertanyaan di atas adalah {2, 1}. Penyelesaian soal di atas menggunakan konsep sistem persamaan…
- Ibu membeli lemari pakaian dengan harga 2.000.000… ibu membeli lemari pakaian dengan harga 2.000.000 dan dijual kembali dengan keuntungan 300.000. berapa persentase keuntungan penjualan lemari tersebut? Diketahui: harga beli = 2.000.000 untung = 300.000 Ditanya : %…
- Jika 2x+y=5, 3x-2y=-3, melalui metode eliminasi atau… Jika 2x+y=5, 3x-2y=-3, melalui metode eliminasi atau substitusi, tentukan nilai dari x + y = Jawaban: 4 Ingat! Mencari penyelesaian sistem persamaan melalui metode eliminasi atau substitusi Pembahasan: 2x +…
- Pak Amir membeli televisi dengan harga Rp… Pak Amir membeli televisi dengan harga Rp 3.200.000.00 dan menjualnya dengan harga Rp 3.456.000.00 persentase keuntungan yg diperoleh pak Amir adalah jawaban soal ini adalah 8% %untung = Untung/Harga beli…
- Harga Emas Antam Hari Ini Harga emas Antam Berikut harga emas Antam hari ini, Rabu (26/5/2024) di Pegadaian: Harga emas 0,5 gram: Rp 547.000 Harga emas 1 gram: Rp 988.000 Harga emas 2 gram: Rp…
- Bu Rida membeli sekarung kedelai dengan total bruto… Bu Rida membeli sekarung kedelai dengan total bruto 1 kuintal dan tara 2 %. Jika harga kedelai tersebut sebesar Rp 7.000,00 per kg, maka berapa uang yang harus dibayarkan oleh…
- Himpunan penyelesaian dari sistem persamaan linear y… Himpunan penyelesaian dari sistem persamaan linear y = 2x - 1 dan 2x + y = 7 adalah.... a. (-2,3) b. (2,3) c. (2,1) d. (2,-1) Soal tersebut merupakan materi…
- Jeruk nipis jika di tes menggunakan kertas lakmus… Jeruk nipis jika di tes menggunakan kertas lakmus maka lakmus akan berwarna ... A. biru B. merah C. kuning D. orange E. tidak berwarna Jawaban yang benar adalah B. merah.…
- Setiap hari perusahaan dapat memproduksi gelas… setiap hari perusahaan dapat memproduksi gelas sebanyak 1.500 gelas . jika peluang sebuah gelas yang di hasil kan tidak cacat adalah 4/5 , maka perkiraan banyaknya gelas yang cacat ada.......buah…
- Ibu membeli jeruk 6 kg, bibi membeli 1/2 jeruk ibu,… Ibu membeli jeruk 6 kg, bibi membeli 1/2 jeruk ibu, jeje memakan 1 ⅔ sisa jeruk ibu, berapa sisa jeruk ibu? jawabannya adalah 1 kg. asumsikan: yang dimakan jeje 2/3…
- Lani mempunyai 30 buah jeruk. kemudian Lani… Lani mempunyai 30 buah jeruk. kemudian Lani memberikan kepada Meli 6 buah jeruk . berapa sisa buah yang dimiliki Lani ? Jawaban : 24 buah Perhatikan penjelasan berikut ya. Diketahui…
- Harga 1 buah buku sama dengan harga 3 buah… Harga 1 buah buku sama dengan harga 3 buah penghapus. Jika harga 4 buku dan 3 penghapus adalah Rp 15.000,00. Tentukan harga 8 buku dan 6 penghapus! Jawaban dari pertanyaan…
- Diketahui data sebagian perusahaan dagang berkah 31… diketahui data sebagian perusahaan dagang berkah 31 desember 2024 sebagai berikut: penjualan rp98 000.000,00 retur penjualan dan pengurangan harga rp1 500.000,00 potongan penjualan rp2 500.000,00 persediaan barang dagangan awal rp12…
- Seorang pedagang membeli beras sebanyak 2 karung… seorang pedagang membeli beras sebanyak 2 karung seharga rp.500.000.00 5% pada setiap karung tertulis bruto 100kg dan tara 2kg. jika beras di jual dengan harga rp.2.600.00, hitunglah keuntungan yang diperoleh…
- Seekor kambing di beli dengan harga Rp700.000,00… Seekor kambing di beli dengan harga Rp700.000,00 Berapakah harga jual kambing agar memperoleh keuntungan 15%? Jawaban : Rp805.000,00. Ingat! harga jual = harga beli × (100 + %untung)/100 Diketahui, harga…
- Ada berapa bulan dalam setahun? Jawab dan jelaskan! Ada berapa bulan dalam setahun? Jawab dan jelaskan! A. 10 B. 6 C. 12 D. 2 C. 12 . Awal mulanya, sistem dalam kalender romawi ini hanya memiliki 10 bulan…
- Sebanyak 360 gr gula pasir dapat digunakan untuk… Sebanyak 360 gr gula pasir dapat digunakan untuk membuat 24 gelas jus buah. Berapa gula pasir diperlukan untuk membuat 60 gelas jus buah? Jawaban : 900 gr Ingat! Perbandingan senilai…
- Ahmad adalah seorang pengusaha jual beli mobil, jika… Ahmad adalah seorang pengusaha jual beli mobil, jika dia membeli 2 mobil seharga Rp200.000.000,00 dan sewaktu dijual mobil itu laku Rp110.000.000,00 dan Rp1.400.000.000,00. Berapa Persentase untung/ruginya ? Jawaban yang benar…
- Jimin membeli 4 roll kain Toyobo dengan harga… Jimin membeli 4 roll kain Toyobo dengan harga Rp4.200.000. Sebanyak 85m dijual dengan harga Rp28.000/m, 50m dijual dengan harga Rp27.000/m, 23m dijual dengan harga Rp26.000/m, dan sisanya diberikan kepada Suga.…