Bu Rida membeli sekarung kedelai dengan total bruto 1 kuintal dan tara 2 %. Jika harga kedelai tersebut sebesar Rp 7.000,00 per kg, maka berapa uang yang harus dibayarkan oleh bu Rida?
Jawaban dari pertanyaan di atas adalah Rp686.000,00.
Perhatikan konsep berikut.
netto = bruto – tara
tara = %tara x bruto
1 kuintal = 100 kg
Tara sekarung kedelai tersebut yaitu:
tara = %tara x bruto
tara = 2% x 100 kg
tara = 2/100 x 100 kg
tara = 2 kg
Netto sekarung kedelai yaitu:
netto = bruto – tara
netto = 100 – 2
netto = 98 kg
Uang yang harus dibayarkan Bu Rida yaitu:
98 kg x Rp7.000,00 = 686.000
Jadi uang yang harus dibayarkan Bu Rida adalah Rp686.000,00.
Semoga membantu ya, semangat belajar 🙂
Rekomendasi Lain :
- Koperasi tani membeli pupuk sebanyak 10 karung… koperasi tani membeli pupuk sebanyak 10 karung dengan bruto 5 kuintal. setiap karung pupuk mempunyai berat yang sama. jika Tara 2% neto sekarung pupuk adalah jawaban untuk soal ini adalah…
- Sebuah truk mengangkut bahan makanan seberat 6,2 ton… sebuah truk mengangkut bahan makanan seberat 6,2 ton yang terdiri atas beras, kacang tanah, dan jagung. apabila berat beras 46 kuintal dan kacang tanah 120 kg maka berat jagung yang…
- 2, 50 tonton + 1/4 kuintal -125 kg=... kg 2, 50 tonton + 1/4 kuintal -125 kg=... kg Jawaban: Yuk simak penjelasannya. 1. Perhatikan satuannya 1 ton=1000 kg
- 7,5 kuintal+ 4.500 gram- 0,4 ton=... kg 7,5 kuintal+ 4.500 gram- 0,4 ton=... kg = 7,50 kwintal + 4.500 g - 0,40 ton = (7,50(100) + 4.500(0,001) - 0,40(1.000)) = (750 + 4,50 - 400) kg =…
- Sebuah agen toko pakaian membeli 3 kodi pakaian… sebuah agen toko pakaian membeli 3 kodi pakaian dengan harga Rp. 1.800.000,00.pakaian tersebut dijual dengan harga Rp. 350.000,00 per lusin. berapa kerugian dari hasil penjualan itu? Jawabannya adalah Rp100.000,00 Ingat…
- Alisa membeli sebuah figura kayu seharga Rp 80.000.… Alisa membeli sebuah figura kayu seharga Rp 80.000. Karena ada kebutuhan mendesak, figura tersebut kemudian dijual cepat seharga Rp 72.000, maka Alisa mengalami… a. Untung 10% b. Untung 15% c.…
- Pada sebuah persawahan padi, saat panen menghasilkan… Pada sebuah persawahan padi, saat panen menghasilkan 45 kuintal padi, apabila terdapat 90 karung dan hasil panen akan dibagikan dengan berat yang sama pada setiap karungnya yaitu X kg, maka…
- Bintang membeli 5 lusin mainan dengan harga… Bintang membeli 5 lusin mainan dengan harga Rp5.500.000. Ternyata dia mendapat diskon 5% jadi dia membayar lebih sedikit. Setelah semua mainan terjual habis, Bintang mendapat untung 45%. Menentukan: A.Harga beli…
- Berat sebuah barang dengan kemasannya adalah 40kg… Berat sebuah barang dengan kemasannya adalah 40kg dan tata dari barang itu 5%.maka netto barang tersebut adalah Jawaban untuk pertanyaan di atas adalah 38 kg. Netto = bruto - tara…
- Jika Sikkorma dan Dngolina masing masing membeli… Hasiholan adalah seorang pemuda ganteng dan mapan sehingga banyak wanita yang terpesona. Setelah merasa cukup siap diapun berencana akan melangsungkan Pardongan Saripeon(Perkawinan) dalam waktu dekat dan undanganpun disebar. Setelah undangan…
- Dini ingin menjual salad buah yang bahannya terdiri… Dini ingin menjual salad buah yang bahannya terdiri dari Melon, Anggur, dan Pepaya. Dini menghabiskan Rp19.000,00 untuk pepaya, Rp20.000,00 untuk Melon, dan Rp21.000,00 untuk anggur. Dari bahan yang dibeli, ia…
- Adi membeli 2 keranjang apel dengan berat 15 kilo… Adi membeli 2 keranjang apel dengan berat 15 kilo tiap keranjang jika berat apel saja pada tiap keranjang 14,75 kg Tara untuk 2 keranjang adalah...... kg jawaban untuk soal ini…
- Harga satu gelas di toko Mulia Rp7.000,00 . Jika… Harga satu gelas di toko Mulia Rp7.000,00 . Jika Santi ingin membeli 3 lusin gelas, total uang yang harus di bayarkan adalah sebesar Diketahui: harga 1 gelas: Rp7.000,00 3 lusin…
- Seorang pedagang membeli 40 buah Belimbing dengan… seorang pedagang membeli 40 buah Belimbing dengan harga Rp2.000 perbuah. Kemudian 25 buah Belimbing dijual dengan harga Rp2.500 perbuah, 10 buah Belimbing dijual dengan harga Rp2.250 perbuah dan sisanya busuk.…
- Siska membeli 3 buah buku dan 4 batang pensil dengan… Siska membeli 3 buah buku dan 4 batang pensil dengan harga Rp19.000,00. Jika harga satu buku Rp500,00 lebih mahal diibanding harga pensil, maka berapa harga sebuah buku ? Jawaban yang…
- Sebuah keranjang yang berisi Rambutan dibeli dengan… sebuah keranjang yang berisi Rambutan dibeli dengan harga Rp.360.000,00dengan bruto 96 kg dengan T-ara nya 6,25% jika pedagang menghendaki untung 25% maka harga jual per kg adalah Jawaban : Rp4.800,00…
- Diketahui data negara "Z" sebagai berikut : Produk… Diketahui data negara "Z" sebagai berikut : Produk domestik bruto (PDB) Rp 200.000 miliar, depresiasi barang modal Rp 10.000 miliar, pendapatan neto luar negeri Rp 10.000 miliar, pajak tidak langsung…
- Pak martin seorang pegawai BUMD menerima pendapatan… pak martin seorang pegawai BUMD menerima pendapatan Rp.7.500.000.00 per bulan pak martin mengikuti premi jaminan kecelakaan dan keselamatan kerja(k3)sebesar1%dan kematian sebesar 2%dari gaji.setiap bulan ia membayar iuran pensiun Rp200.000.00 dan…
- Pak Amin akan membangun sebuah taman yang berbentuk… Pak Amin akan membangun sebuah taman yang berbentuk lingkaran. Taman tersebut mempunyai jari-jari 21 m. Di sekeliling taman akan ditanami pohon dengan jarak 2 m. Harga setiap pohon adalah Rp40.000,00.…
- Kacang kedelai merupakan bahan makanan yang kaya… Kacang kedelai merupakan bahan makanan yang kaya protein, dengan menambahkan mikroorganisme tertentu, proses fermentasi dapat meningkatkan penyerapan nutrisi yang terkandung dalam kacang kedelai. Contoh produk bioteknologi yang dimaksud adalah ...…
- Berapa nilai pH dari larutan amonia 4 Molar jika… Berapa nilai pH dari larutan amonia 4 Molar jika diketahui harga Kb amonia sebesar 4 x10-6 ... A. 10+log 4 B. 11+log 4 C. 12+log 4 D. 13+log 4 E.…
- Jelaskan Materi Aplikasi Bioteknologi Tradisional Di… Jelaskan Materi Aplikasi Bioteknologi Tradisional Di Bidang di bawah Ini 1.pembuatan Tempe. 2.Hidroponik Bioteknologi adalah suatu teknik yang memanfaatkan agen hayati untuk menghasilkan produk atau meningkatkan nilai suatu produk. Bioteknologi…
- Bu vevi meminjam uang di bank sebesar Rp… bu vevi meminjam uang di bank sebesar Rp 60.000.000,00. setelah sekian bulan uang tersebut berbunga menjadi Rp 74.400.000,00. jika bunga yang diterapkan di bank tersebut adalah 16% per tahun tentukan…
- Tiara menyimpan uang sebesar Rp 8.000.000,00 di Bank… Tiara menyimpan uang sebesar Rp 8.000.000,00 di Bank Cempaka yang memberikan suku bunga tunggal sebesar 16% per tahun. Jika Tiara menabung selama 18 bulan, maka tentukan jumlah uang Tiara di…
- Variabel bebas pada eksperimen "Pengaruh kadar pupuk… Variabel bebas pada eksperimen "Pengaruh kadar pupuk terhadap pertumbuhan tanaman kedelai" adalah.... Variabel bebas atau independent variable adalah variabel yang mempengaruhi, atau yang menjadi sebab perubahan dari adanya suatu variabel…
- Bobo membeli sepatu seharga Rp210.000 dengan diskon… Bobo membeli sepatu seharga Rp210.000 dengan diskon 60%+40% dan tas seharga RpRp400.000 dengan diskon 88%. Jika m adalah harga sepatu setelah didiskon dan n adalah harga tas setelah didiskon, maka…
- Jelaskan perbedaan antara PDB dan pendapatan nasional Jelaskan perbedaan antara PDB dan pendapatan nasional Jawaban: PDB atau Produk Domestik Bruto merupakan produksi yang dilakukan di suatu negara (termasuk warga negara yang berada di negara tersebut dan warga…
- Seorang pedagang membeli beras sebanyak 2 karung… seorang pedagang membeli beras sebanyak 2 karung seharga rp.500.000.00 5% pada setiap karung tertulis bruto 100kg dan tara 2kg. jika beras di jual dengan harga rp.2.600.00, hitunglah keuntungan yang diperoleh…
- Ratih mempunyai 8,4 kg beras kemudian dimasak 2 1/2… Ratih mempunyai 8,4 kg beras kemudian dimasak 2 1/2 kg. Jika Ratih membeli beras lagi 3,5 kg, berapa kg banyaknya beras Ratih sekarang? Jawabannya adalah 9,4 kg Konsep : a,b…
- Seorang pedagang membeli 50 pensil dengan harga… Seorang pedagang membeli 50 pensil dengan harga 2.000per buah jika uang yg sama iq ingin membeli 32 penghapus maka harga penghapus adalah ..... Jawaban: Rp3.125,00 Ingat bahwa! Pada perbandingan berbalik…