seorang pedagang membeli 40 buah Belimbing dengan harga Rp2.000 perbuah. Kemudian 25 buah Belimbing dijual dengan harga Rp2.500 perbuah, 10 buah Belimbing dijual dengan harga Rp2.250 perbuah dan sisanya busuk. Tentukan besar persentase keuntungan atau kerugiannya
Jawaban yang benar untuk pertanyaan tersebut adalah 6,25%.
Ingat!
Rumus persentase untung:
%Untung = (untung/harga beli) × 100%
Untung adalah kondisi ketika harga penjualan lebih besar daripada harga pembelian. Atau dapat ditulis rumusnya: Untung = Harga jual – Harga Beli.
Rugi adalah kondisi ketika harga pembelian lebih besar daripada harga penjualan.
Atau dapat ditulis rumusnya: Rugi = Harga Beli – Harga Jual
Pembahasan:
Menentukan harga pembelian terlebih dahulu.
Harga beli = 40 buah × 2.000
= Rp80.000
Kemudian, mencari harga penjualannya.
Harga jual = 25 buah × 2.500
= Rp62.500
Harga jual = 10 buah × 2.250 (jual)
= Rp22.500
Total harga jual = 62.500 + 22.500
= Rp85.000
Karena harga penjualan lebih besar daripada harga pembelian maka mendapatkan keuntungan, sebesar:
Untung = Harga jual – Harga Beli
= 85.000 – 80.000
= 5.000
Sehingga, persentase keuntungan:
%Untung = (untung/harga beli) × 100%
%Untung = (5.000/80.000) × 100%
%Untung = (1/16) × 100%
%Untung = (1/4) × 25%
%Untung = 6,25%
Jadi, besar persentase keuntungan adalah 6,25%.
Semoga membantu ya!
Rekomendasi Lain :
- Ahmad adalah seorang pengusaha jual beli mobil, jika… Ahmad adalah seorang pengusaha jual beli mobil, jika dia membeli 2 mobil seharga Rp200.000.000,00 dan sewaktu dijual mobil itu laku Rp110.000.000,00 dan Rp1.400.000.000,00. Berapa Persentase untung/ruginya ? Jawaban yang benar…
- Toko elektronik "CINTA PRODUK INDONESIA" menjual… Toko elektronik "CINTA PRODUK INDONESIA" menjual televisi dan memperoleh keuntungan 25% jika harga beli televisi tersebut Rp3.600.000.00 maka harga jualnya adalah.. Diketahui : Persentase untung = 25% Harga beli =…
- Rincian Harga Emas Terbaru Harga emas batangan Antam pecahan 1 gr di PT Pegadaian (Persero) di hari ini, Senin (14/6/2024), dibandrol dengan harga Rp 991.000. Mencuplik data perdagangan harga emas 24 karat di Pegadaian,…
- Rani memiliki sejumlah uang yang cukup untuk membeli… Rani memiliki sejumlah uang yang cukup untuk membeli buku tulis sebanyak 32 buah dengan harga per bukunya Rp3.000,00. Rima memiliki uang yang sama dengan Rani dan ingin membeli buku dengan…
- Dini ingin menjual salad buah yang bahannya terdiri… Dini ingin menjual salad buah yang bahannya terdiri dari Melon, Anggur, dan Pepaya. Dini menghabiskan Rp19.000,00 untuk pepaya, Rp20.000,00 untuk Melon, dan Rp21.000,00 untuk anggur. Dari bahan yang dibeli, ia…
- Fadhila membeli sebuah laptop baru merk Asus secara… fadhila membeli sebuah laptop baru merk Asus secara kredit selama 144 bulan dan bunga 4% pertahun Fadila membayar bunga pada triwulan bila jumlah uang dibayarkan lebih dari Rp 4.555.444 Berapakah…
- Bu Dani membeli 3 dus buku dengan harga… Bu Dani membeli 3 dus buku dengan harga Rp3.360.000,00. Setiap dus berisi 32 pak. Buku tersebut habis dijual dengan harga Rp40.000,00 tiap pak. keuntungan yang diperoleh Bu Dani tiap dus…
- Mira membeli dua gelas es buah, dengan membayar… Mira membeli dua gelas es buah, dengan membayar Rp.6000. jika mira membeli 8 gelas es buah, berapakah ia harus membayar? Jawaban yang benar untuk pertanyaan tersebut adalah Rp24.000,00. Soal tersebut…
- Alisa membeli sebuah figura kayu seharga Rp 80.000.… Alisa membeli sebuah figura kayu seharga Rp 80.000. Karena ada kebutuhan mendesak, figura tersebut kemudian dijual cepat seharga Rp 72.000, maka Alisa mengalami… a. Untung 10% b. Untung 15% c.…
- Harga sebuah tas di sebuah Toko "serba ada" adalah… Harga sebuah tas di sebuah Toko "serba ada" adalah sebesar Rp300.000,00 dan mendapatkan diskon 10%. Tentukan uang kembaliannya jika rima membayar dengan uang Rp 1.000.000,00! Jawaban yang benar adalah Rp100.000,00.…
- Maria adalah penjaga tiket di sirkus. Ada tiga jenis… Maria adalah penjaga tiket di sirkus. Ada tiga jenis tiket yang dijual. Keluarga Andi membeli 4 tiket anak-anak, 2 tiket dewasa, dan 1 tiket lansia dan membayar Rp640.000,00. Keluarga Butet…
- Pak Roni membeli satu lusin kaus seharga… Pak Roni membeli satu lusin kaus seharga Rp420.000,00. Pak Roni menjual kaus-kaus tersebut dengan untung Rp8.000,00 per potong. Harga penjualan sepotong kaus adalah baju satu lusin = 12 potong baju…
- Pak Adi membeli 10 karung gula kelapa alami dengan… Pak Adi membeli 10 karung gula kelapa alami dengan harga seluruhnya Rp9.700.000,00. Pada setiap karung tertulis bruto 50 kg dan tarra 1 kg. Ongkir dan ongkos kuli pengangkut tiap karung…
- Ayah membeli 1 kardus anggur red globe dengan harga… Ayah membeli 1 kardus anggur red globe dengan harga rp420.000 pada kardus tersebut tertulis bruto 15,4 kg jika berat kardus 0,4 kg tentukan harga anggur red globe tiap kg Jawaban:…
- Dalam bingkai sistem koordinat di mana sumbu tegak… Dalam bingkai sistem koordinat di mana sumbu tegak menunjukkan harga per unit dan sumbu datar menunjukkan jumlah barang, kenaikan permintaan dicerminkan oleh... a. pergeseran kurva permintaan ke kiri bawah b.…
- Bapak membeli televisi seharga Rp 1.500.000 kemudian… Bapak membeli televisi seharga Rp 1.500.000 kemudian dijual seharga Rp 1.800.000, presentasi untung atau rugi adalah jawaban untuk soal ini adalah 20 % . Soal tersebut merupakan materi aritmatika sosial.…
- Sebuah keranjang yang berisi Rambutan dibeli dengan… sebuah keranjang yang berisi Rambutan dibeli dengan harga Rp.360.000,00dengan bruto 96 kg dengan T-ara nya 6,25% jika pedagang menghendaki untung 25% maka harga jual per kg adalah Jawaban : Rp4.800,00…
- Seorang pedagang menjual 25 ekor ayam seharga… Seorang pedagang menjual 25 ekor ayam seharga Rp427.000,00. Dari penjualan itu ternyata ia mendapat untung 22%. Tentukan harga pembelian tiap ekor ayam. Jawaban yang benar adalah Rp15.475,00. Pembahasan : Keuntungan…
- Pembelian bersih adalah.... Pembelian bersih adalah.... a. pembelian + beban angkut pembelian - persediaan akhir b. pembelian - beban angkut pembelian + retur pembelian-potongan pembelian c. pembelian + beban angkut pembelian - retur…
- Sebanyak sepuluh kilogram gula pasir dibeli dengan… sebanyak sepuluh kilogram gula pasir dibeli dengan harga Rp115.000,00. pembeli menjual kembali gula pasir tersebut Dan memperoleh untung sebesar Rp500,00 per kg-nya. Harga jual per kg gula pasir tersebut adalah...…
- Pengertian harga pasar pengertian harga pasar harga adalah nilai tukar suatu barang yang bisa dinyatakan dengan uang, sedangkan harga pasar adalah harga yang disepakati oleh pihak penjual dan pembeli, dan pada harga ini…
- Bu Dani membeli 3 dus buku dengan harga… Bu Dani membeli 3 dus buku dengan harga Rp3.360.000,00. Setiap dus berisi 32 pak. Buku tersebut habis dijual dengan harga Rp40.000,00 tiap pak. Keuntungan yang diperoleh Bu Dani tiap dus…
- Toko busana “Rapih” menjual sebuah baju dengan harga… 9. Toko busana “Rapih” menjual sebuah baju dengan harga Rp 75.000,00. Dari penjualan itu ternyata memperoleh untung 25%. Harga pembelian baju tersebut adalah ..... A. Rp 95.000,00 C. Rp 60.000,00…
- Jika sebuah perusahaan sepatu tiap produksinya… Jika sebuah perusahaan sepatu tiap produksinya menghasilkan 1500 sepatu dengan biaya produk 90.000.000. jika laba yang diinginkan sebesar 20% dari hpp, maka harga jual sepatu tersebut adalah .... a rp.…
- Sepasang sepatu dijual dengan harga Rp. 63.000,00.… sepasang sepatu dijual dengan harga Rp. 63.000,00. Harga satu kodi sepatu yang sama adalah... A. Rp. 630.000,00 B. Rp. 756.000,00 C. Rp. 945.000,00 D. Rp. 1.260.000,00 Jawaban yang benar untuk…
- Seorang pedagang sepatu mempunyai modal 8 juta… Seorang pedagang sepatu mempunyai modal 8 juta berencana membeli dua jenis sepatu sepatu pria dan wanita. Harga sepatu pria Rp20.000 dan harga sepatu wanita Rp. 16.000. keuntungan penjualan sepatu pria…
- Siska membeli 3 buah buku dan 4 batang pensil dengan… Siska membeli 3 buah buku dan 4 batang pensil dengan harga Rp19.000,00. Jika harga satu buku Rp500,00 lebih mahal diibanding harga pensil, maka berapa harga sebuah buku ? Jawaban yang…
- Suka membeli sepeda motor bekas dengan harga… suka membeli sepeda motor bekas dengan harga Rp4.000.000. setelah di pakai beberapa bulan sepeda itu dijual dengan harga Rp3.250.000. Persentase kerugiannya yang diderita suka adalah.... Jawaban yang benar untuk pertanyaan…
- Harga 5 mangkok bakso dan 4 gelas jus jeruk di rumah… Harga 5 mangkok bakso dan 4 gelas jus jeruk di rumah makan "Sedap" adalah Rp50.000,00. Sedangkan harga 2 mangkok bakso dan 3 gelas jus jeruk di tempat yang sama adalah…
- Sebuah drum minyak berbentuk tabung berjari-jari 42… Sebuah drum minyak berbentuk tabung berjari-jari 42 cm dan tinggi 1,5 meter. Jika harga minyak Rp. 8.000 per liter, maka harga 1 drum minyak adalah … jawaban untuk soal ini…